О структуре потребительских расходов

домашних хозяйств Сахалинской области

 

 

Потребительские расходы домашних хозяйств Сахалинской области включают в себя расходы на покупку продуктов для домашнего питания, питание вне дома, алкогольных напитков, непродовольственных товаров и на оплату услуг. Структура расходов зависит от уровня благосостояния населения.

В 2021 году по сравнению с предыдущим годом  увеличились расходы на оплату услуг, а расходы на покупку продуктов для домашнего питания и непродовольственных товаров – снизились. Расходы на питание вне дома и на покупку алкогольных напитков – остались на прежнем уровне.

По итогам выборочного обследования бюджетов  домашних хозяйств в 2021 году в домохозяйствах с наименьшими располагаемыми ресурсами, большая часть затрат на одного человека сложилась из расходов на покупку продуктов для домашнего питания – 4775,9 рублей в месяц (42,7% от общего объема потребительских расходов). В общем объеме расходов на покупку продуктов питания наиболее затратными статьями являлись расходы на покупку хлеба и хлебных продуктов – 6,1%, на покупку мяса и мясных продуктов – 12,3%, на молоко и молочные продукты – 4,9%.  Расходы на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг составили соответственно 29,6% от потребительских расходов и 26,4%.  Основной частью расходов на оплату услуг являлись жилищно-коммунальные платежи – 15,1%.

В группе домохозяйств с наибольшими располагаемыми ресурсами расходы на покупку продуктов для домашнего питания на одного человека составили 12217,6 рублей в месяц (23,8% от общего объема потребительских расходов).  Большая часть расходов - 5,7% направлена на покупку мяса и  мясных продуктов.  Расходы на непродовольственные товары  составили 43,9%. В общем объеме расходов на непродовольственные товары наиболее затратными являлись расходы на приобретение  транспортных средств  – 20,5%.  Оплата услуг от общего объема потребительских расходов составила 30,5%, в том числе на жилищно-коммунальные услуги потрачено 7,8%, услуги по организации отдыха и культурных мероприятий - 6,8%, транспортные, почтовые и курьерские услуги - 5,1%, услуги в системе образования – 3,5%.

 

 

 

Пресс-служба Сахалинстата

т. 31-41-49